+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Зачем прописывать новый аккумулятор

Зачем прописывать новый аккумулятор

Надо ли прописывать новый аккумулятор?

В последнее время все больше и больше автомобилей, требуют регистрации аккумуляторной батареи в бортовой сети. Это, как правило, такие марки, как BMW, AUDI, Mercedes, премиальные модели VAGов и тд. У автовладельцев возникает резонный вопрос: «Это делать обязательно или нет?» Ибо эту услугу оказывают, как правило, СТО и далеко не бесплатно («официалы» не в счет , там цена ого го).
Из за желания сэкономить 30-50 рублей, многие автолюбители отказываются от этой процедуры, а многие просто не знают, что это, в принципе, необходимо делать. Они говорят: «Какая еще прописка акб? Я заменил аккумулятор и все отлично работает!»

Сейчас я объясню, почему эта процедура обязательна, и почему ею пренебрегать не стоит.
Современные автомобили - это очень энергонасыщенные агрегаты, со множеством всяких функций. И естественно, что в таких авто вопрос о расходовании электроэнергии стоит очень остро. Чтобы расходовать ее наиболее эффективно, всеми этими процессами управляет бортовой компьютер, в том числе и режимом зарядки аккумулятора.
Почему необходимо регистрировать новый аккум в бортовой сети? Первая причина, если вы меняете тип акб: стоял обычный, вы поставили AGM или наоборот (этот вариант встречается чаще из-за желания сэкономить) или вы меняете емкость. Стоял 90Ач, вы поставили 110 Ач под наши зимы, что логично.
Так вот, если этот аккумулятор не прописать, то вы просто на просто сократите срок службы новой батареи, иногда в несколько раз. В блоке, где регистрируется замена акб, в обязательном порядке прописывается тип аккумулятора, его емкость и даже пробег, на котором производилась данная процедура. Разные батареи заряжаются разными режимами.

Даже если вы не меняли ничего по типу и емкости, а поставили такой же, как и стоял у вас раньше, то обязательно об этом надо сообщить вашему автомобилю. Иначе, если не вникать в технические подробности, ваш новый аккум будет заряжаться, как старый и изношенный, что опять же ведет к преждевременному выходу из строя данной запчасти.

Здесь приведу цитату из сервисной книги одного из производителей:
«После установки нового аккумулятора необходимо выполнить сервисную функцию «регистрация замены аккумуляторной батареи».
Это необходимо для того, чтобы сообщить программе управления электропитанием, что на автомобиль установлена новая аккумуляторная батарея. Без регистрации замены, программа управления электропитанием может работать некорректно. Это может привести к появлению сообщения автоматической диагностики и ограничению функций, например, к сокращению или отключению отдельных потребителей».

То есть, грубо говоря, автомобиль будет по-прежнему «считать», что у вас стоит старый аккумулятор. А это значит, что он некоторые блоки начнет переводить в энергосберегающий режим, а также отключать некоторые функции, которые считает не такими важными. Чтобы избежать всех этих неприятностей, и необходимо прописать в компьютере замену аккумуляторной батареи. Это если коротко, и чтобы не грузить вас техническими нюансами. Поверьте, что такая экономия всегда «вылезает боком». Примеров в нашей практике масса.

Произвести данную процедуру можно на нашем автосервисе «РИМБАТ», по адресу г. Минск ул. Стебенева,5 (прямо возле МКАД). Там же вам при необходимости подберут новый аккумулятор, произведут его замену и регистрацию в бортовой сети вашего автомобиля.

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×