+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Полярность АКБ: азиатский и европейский

Полярность АКБ: азиатский и европейский

Полярность АКБ: азиатский и европейский
Далеко не каждый водитель разбирается в устройстве аккумуляторных батарей. И это нормально, поскольку к этому узлу вопросы возникают достаточно редко. Да и культура обслуживания АКБ в Беларуси ещё не так сильно развита. Мы привыкли заряжать батареи самостоятельно. Однако, опыт показывает, что при обращении в специализированный аккумуляторный сервис «РИМБАТ», вам удастся продлить срок службы своего аккумулятора на год или два, а это – существенная экономия бюджета.

Когда вы выбираете новый аккумулятор, менеджеры магазина обычно задают один из следующих вопросов:
• «Какая полярность у вашего АКБ?»
• «Какой АКБ вам нужен: «Азия» или «Европа»?

В чём разница между азиатскими и европейскими аккумуляторами?
Несложно догадаться, что названия два типа аккумуляторов получили, исходя из локации, где они создаются: в Европе или в странах Азии. На рынке Беларуси появляется всё больше корейских, японских и китайских машин, где «по заводу» установлены именно азиатские аккумуляторы.
На транспортных средствах, которые были выпущены в России, встречаются оба варианта батарей. А вот на автомобилях, пригнанных из Европы или доставленных из США, аккумуляторы из Китая или Японии встречаются крайне нередко.

Отличий у таких батарей только три.
1. Размеры.
Это важно, поскольку у каждого автомобиля продумано определённое место под АКБ: по длине, ширине и высоте.
Так вот, азиатские батареи часто будут компактнее своих аналогов из Европы, но при этом будут несколько выше. В них используется меньше пластиковых элементов. Такой АКБ сложно установить в европейскую «ласточку», поскольку он не будет устойчиво стоять на своём месте. Если вам удастся закрепить батарею, будут вопросы по креплению планки, удерживающей аккумулятор сверху.
Установить европейский аккумулятор в японскую, корейскую или китайскую машину у вас также не получится, поскольку эта модель, чаще всего, не поместится в специально отведённое место из-за своих габаритов.
2. Клеммы.
Здесь скрывается второе отличие. И оно гораздо глобальнее, чем размеры.
АКБ «Европа. Здесь используются круглые клеммы со следующими размерами: плюсовая – 19,5 миллиметров, минусовая – 17,9 миллиметров.
АКБ «Азия». Азиатские производители не стали устанавливать единый стандарт, выпуская модели с двумя видами клемм: широки и узкими. Широкие соответствуют европейским стандартам, а узкие чуть меньше: плюсовая – 12,7 миллиметров, а минусовая – 11,1 миллиметра.
Батареи с узкими клеммами часто выпускают небольшой ёмкости (до 55 Ач) и устанавливают на машины, куда модель стандартных размеров банально не поместится.
3. Корпус
Не смогли оба производителя создать модели, которые выглядели бы одинаково. Здесь отличие скрывается в расположении клемм.
В азиатских АКБ клеммы расположены над корпусом батареи, возвышаясь над ним, как будто на подиуме.
В европейских АКБ клеммы утоплены. Как будто они располагаются в нишах. Они не возвышаются над корпусом батареи.
Здесь проблема скрывается в подкапотном пространстве. Если место установки АКБ подразумевает минимум пространства сверху, азиатская батарея не поместится на место европейской.

Знать всю эту информацию обычным водителям не обязательно. Перед покупкой аккумулятора продавцы магазина «РИМБАТ» обязательно зададут наводящие вопросы, чтобы понять, какая батарея вам подходит.

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×