+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Нужно ли снимать аккумулятор на ночь при сильном морозе?

Нужно ли снимать аккумулятор на ночь при сильном морозе?

На дворе уже 2022-й год, но несмотря на это, до нашего времени дошло много дедовских методов, которые, якобы, облегчают жизнь водителям автомобилей. Например, рекомендация поднимать щётки стеклоочистителя на ночь зимой, чтобы они не примерзали в местах, где скапливается влага. Такое действие действительно поможет дворникам не примёрзнуть, но при нахождении в подвешенном состоянии пружины растягиваются. И уже через несколько недель резиновая составляющая стеклоочистителей не будет плотно прилегать к стеклу.

У многих водителей есть поверье: снимать автомобильный аккумулятор в сильный мороз. Дескать, это помогает машине на утро завестись даже при температуре воздуха ниже -20 градусов по Цельсию. Разбираемся в этом вопросе вместе с мастерами, отвечающими за обслуживание АКБ в Минске на станции «РИМБАТ».

Снимать аккумулятор в мороз или нет?

Самый простой способ разобраться в любом техническом вопросе – обратиться к производителям и узнать их рекомендации. Но конкретно в этом случае они не дают никаких советов. Поэтому логично предположить, что снятие аккумулятора даже в сильные морозы с автомобиля не предусмотрено. Эту теорию подтверждает оснащение подкапотного пространства современных машин. Оно делается таким образом, чтобы водитель мог проявлять минимальную самодеятельность. У него есть доступ только к проверке уровня масла, доливке омывающей жидкости и ещё к нескольким бачкам.

Если у вас подержанный автомобиль, скорее всего, аккумуляторную батарею снять получится. Но сколько на это уйдёт времени? Далеко не во всех моделях транспортных средств АКБ установлены так, что болты крепления снимаются легко. Часто под них приходится подлазить с разных углов. Если у вас нет привычки регулярно мыть подкапотное пространство, вымазать куртку в пыли или подтёках масла практически наверняка удастся. А как в таком виде ехать на работу?

Как влияет мороз на состояние АКБ?

Отрицательная температура негативно влияет на состояние автомобильного аккумулятора – это факт, подтверждённый целым рядом исследований:

  1. Сильно падает ёмкость аккумулятора.
  2. Рабочие жидкости густеют.

Всё это приводит к тому, что у АКБ не получается провернуть стартер с нужным усилием. Ещё одна проблема разряженных аккумуляторов – высокое содержание воды в баках. На морозе она меняет своё агрегатное состояние, превращаясь в лёд. Далеко не факт, что восстановить такую батарею удастся даже нашим мастерам.

Как сохранить аккумулятор зимой в рабочем состоянии?

С первых дней за рулём водители привыкли, что два раза в год они отвозят своё транспортное средство на шиномонтаж, чтобы чувствовать себя за рулём безопасно и в -20, и в +30 градусов по Цельсию. Культура обслуживания аккумуляторов в Беларуси ещё только зарождается.

Заведите себе за правило раз в год во время переобувки колёс с летней резины на зимнюю приезжать на аккумуляторный сервис «РИМБАТ». Здесь проведут не только полную диагностику вашей батареи, но и важные профилактические работы по её техническому обслуживанию. Специалисты подскажут, насколько изношен ваш АКБ, хватит ли его на текущую зиму и какие есть риски дальнейшего использования батареи.

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×