+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Как заменить аккумулятор?

Как заменить аккумулятор?

Замена автомобильного аккумулятора – задача несложная. Однако самому под капот лучше не лезть. Как минимум, вы рискуете испачкаться. А при неправильном подключении батареи последствия возможны самые разные. При покупке нового аккумулятора в фирменных магазинах «РИМБАТ», сотрудники доставки помогают с подключением батареи. Вы также можете избавиться от старого АКБ, сдав его в зачёт. Сумма компенсации напрямую зависит от веса вашего старого аккумулятора.

Вам точно нужен новый аккумулятор?

В любой непонятной ситуации, когда машина не заводится, грешить на аккумулятор – неправильно. Как и звонить в магазин для заказа новой батареи. Рекомендуем провести небольшое «исследование», чтобы убедиться в его окончательной неисправности.

  1. На крышке есть голубой или белый налёт. Попробуйте его убрать – и заново повернуть ключ зажигания. Возможно, проблема решится. Но обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты для рук, поскольку присутствует риск повреждения кожного покрова.
  2. Посмотрите заряд АКБ. Некоторые модели современных машин на приборной панели показывают заряд батареи. С заведённым мотором значение должно быть в диапазоне 13,8-14,2 В, а с заглушенным силовым агрегатом – 12,4-12,8 В.
  3. Попробуйте зарядить АКБ. Для этого есть специальные зарядные устройства, которыми можно пользоваться дома.
  4. Не используйте электроприборы. Организуйте для себя небольшую поездку на минут 20-30, при этом не пользуйтесь электроприборами. Этого времени хватит для зарядки батареи.

Готовимся к замене аккумулятора

Чтобы замена автомобильного аккумулятора прошла быстро и безопасно, нужны определённые подготовительные действия:

  • Найдите ровную площадку. Желательно, чтобы поблизости не было других автомобилей и интенсивного потока людей. В процессе возможны искры, которые могут, как минимум, испугать случайного прохожего.
  • Сохраните данные. При замене АКБ в машине все настройки в магнитоле, радио и навигаторе слетят. Убедитесь, что вы не потеряете важную информацию.

Как заменить АКБ в машине?

Для начала вам нужно добраться до места, где установлена батарея. В большинстве автомобилей – это подкапотное пространство. У некоторых БМВ доступ к аккумулятору открывается из багажника.

  1. Определение полярности. Около двух клемм батареи есть обозначения «+» и «-». Первым отсоединяется минусовой провод. Если перепутать очерёдность, велика вероятность короткого замыкания. Вторым отсоединяется плюсовой провод.
  2. Извлечение батареи. Обратите внимание на точки крепления. Все болты и крепежи нужно убрать. Аккуратно доставайте аккумулятор – он весит около 20 килограммов.
  3. Чистка контактов. Спокойно почистите контакты, удалив с них грязь, пыль или даже ржавчину. Если использовалась сода или вода – дайте им полностью высохнуть.
  4. Установка батареи. АКБ устанавливается точно на место старого аккумулятора с соблюдением полярности.
  5. Присоединение контактов. Провода подключаются в обратной последовательности: сначала плюсовой, затем – минусовой. Если дополнительно нанести литиумную смазку – вы защитите контакты от окисления.
  6. Закрепите батарею. Все крепежи и болты возвращаются на свои места.

После установки новой батареи закройте капот и заведите автомобиль. Всё должно работать, как швейцарские часы.

Возникли сложности с заменой батареи? Специалисты нашего сервисного центра всегда помогут, звоните +375 29 107-18-28


Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×