+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Как выбрать АКБ для мотоцикла и скутера? Часть 2

Как выбрать АКБ для мотоцикла и скутера? Часть 2

Продолжаем наш рассказ про аккумуляторы для мотоциклов и скутеров.

Если вы остановили свой выбор на сухозаряженной АКБ, то у нормальных производителей в комплекте идет электролит. Его необходимо залить в банки. Как это сделать? Первое, соблюдаем все необходимые меры предосторожности (помним, что электролит – это раствор серной кислоты). Второе, заполняем каждую банку аккумулятора до отметки МАХ. В случае с AGM батареей все намного проще, там дозировка для банок определена сразу, электролит находится в шести отдельных емкостях изначально. Ваша задача просто аккуратно заполнить АКБ. Перелив и недолив электролита там невозможен конструктивно. Есть в интернете масса видео, как это сделать. Есть такое видео и нашем инстаграмме @rimbat.by. Советую на него подписаться, там всегда интересная и актуальная информация про аккумуляторы, а так же разнообразные скидки и акции для подписчиков РИМБАТ.


Всё, электролит у нас в батарее. После этого аккумулятор готов к эксплуатации. Я, правда, рекомендую все-таки подождать 1-1,5 часа до установки на свой агрегат, чтобы электролит хорошо пропитал пластины. В этом случае АКБ будет вести себя бодрее. Если у вас аккумулятор технологии WET, с «болтающимся» внутри электролитом, то обслуживается он, как стандартный автомобильный. Если вы приобрели АКБ, изготовленную по AGM технологии, то доступ внутрь банок закрыт. О чем красноречиво свидетельствует надпись, как правило, на английском языке, сверху батареи «DO NOT OPEN»! Не вздумайте в такую АКБ ничего доливать, пытаясь её реанимировать. Даже если АКБ и подлежала восстановлению, то после этой процедуры уже будет сложно что-то с ней сделать. Доверьтесь лучше профессионалам. Обратитесь в сервисный центр по обслуживанию аккумуляторов РИМБАТ (г. Минск ул. Стебенева, 5). Там сервисный инженер приложит максимум усилий, чтобы батарея еще вам послужила.

 
Теперь про особенности эксплуатации аккумуляторов для мотоциклов и скутеров. А они вытекают из режима эксплуатации данного типа транспортных средств. Мотоциклы и скутера служат своим хозяевам в теплое время года, снегоходы ровно наоборот. А это значит, что такая техника подолгу простаивает. Чтобы после вынужденного перерыва не столкнуться с такой проблемой, как «сдохший» аккумулятор, я рекомендую батарею перед зимой обслужить. Проделать все необходимые регламентные манипуляции - зарядка, дозаливка (если это необходимо) - можно и самостоятельно, а можно, опять же, в нашем сервисном центре РИМБАТ. Причем я рекомендую это делать каждый раз перед вынужденным простоем. В этом случае вы застрахованы от сюрпризов с АКБ.


И в конце пройдусь немного по производителям данных изделий. Практически все аккумуляторы для мотоциклов и скутеров производятся с странах Юго-Восточной Азии. Китай, Вьетнам, Таиланд, Малайзия делают около 100% мото акб, которые попадают на рынок Беларуси. Связано это, в первую очередь, с особенностями производства этих маленьких аккумуляторов - пайка «внутренностей» производится вручную. Как вы сами понимаете, если такой АКБ произведут в Европе или Северной Америке, то он будет «золотой», учитывая стоимость рабочей силы в этих странах. Именно поэтому, все именитые производители аккумуляторов, такие, как BOSCH, TAB, VARTA заказывают мото АКБ в этих странах под своим брендом. Надо, правда, отдать им должное - заказывают только у проверенных и надежных производителей. Вероятность попасть на некачественный товар в этом случае минимальна. Мой совет: покупайте мото акб известных аккумуляторных марок. Если завод производит аккумуляторы для автомобилей, почти всегда у него в товарном портфеле есть и «аккумы» для мототехники. С остальными брендами, а их множество и они, как правило, дешевле, уж как повезет. Практика говорит, что везёт 50/50. Единственный мне известный производитель, который делает данную продукцию самостоятельно - это TUMEN BATTERY. Завод расположен в г. Тюмень Россия. Заводская цена тюменских мото акб изначально выше, но, учитывая, что с Россией нет «растаможки», то на выходе получается вполне приемлемая цена. Приобретая такой аккумулятор, вы можете быть точно уверены, что сделан он не в Китае. Эксклюзивным дистрибьютером данного завода в РБ есть наша компания РИМБАТ. И еще несколько слов о нас любимых, как же без этого). РИМБАТ одним из первых в Беларуси начал заниматься мотоциклетными аккумуляторами. На сегодняшний день мы предоставляем полный сервис - от поставок на наш рынок до гарантийного и сервисного обслуживания данной продукции. Наши специалисты помогут вам в любом вопросе, связанном с МОТО АКБ. Приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей. В наших фирменных магазинах РИМБАТ Маркет вы можете в розницу приобрести понравившийся вам аккумулятор. Вы и ваш «железный конь» останетесь довольны! Всем хороших дорог.


С уважением, эксперт в выборе аккумулятора Виктор Палыч.

С каталогом МОТО аккумуляторов можно ознакомиться здесь https://rimbat.by/catalog/akkumulyatory_moto/
Если вы хотите стать нашим оптовым дилером, перейдите по ссылке https://rimbat.by/login/register
Если вы желаете приобрести АКБ с доставкой либо самовывозом в нашей розничной сети, то перейдите по ссылке https://www.rimir.by/products/bike/

Гарантийный сервис находится по адресам:
г. Минск, ул. Стебенева, 5, тел. 8 (029) 107-18-28
г. Борисов, ул. Строителей, 19, тел. 8 (029) 664-44-53
г. Гомель, ул. Бакунина, 80А, авторынок "Бакунинский", р.3, роллет 53, тел. +375-44-713-34-81
г. Брест, ул. Советской Конституции,10, тел. +375-33-378-07-37, +375-33-347-07-37
г. Витебск, Московский проспект, 55В, тел. +375-29-898-69-67, +375-29-892-34-52
г. Могилев, ул. Космонавтов, 57, +375-29-619-58-25

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×