+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Как прикуривать аккумулятор?

Как прикуривать аккумулятор?

Севший аккумулятор – далеко не самая приятная новость. Особенно, когда вам срочно нужна машина для поездки на работу или по своим личным делам. Автомобилисты со стажем знают такой термин «прикурить». Под ним подразумевается запуск двигателя вашего автомобиля от другого транспортного средства, которое нормально работает.

Прикуривание происходит по следующей логике. «Мёртвый» аккумулятор подсоединяется с помощью толстых проводов, на концах которых находятся «крокодилы», к АКБ работающего транспортного средства. В результате удаётся завести ваш автомобиль. Мастера аккумуляторно сервиса «РИМБАТ» рассказывают, как не превратить процедуру в трагедию.

Техника безопасности при прикуривании

Почему стоит узнать, как правильно прикуривать аккумулятор? В случае, если вы неправильно проведёте одно из действий, вы можете получить короткое замыкание всей электроцепи. Знакомим вас с техникой безопасности:

  1. Соблюдайте полярность. Неправильно подключённые «крокодилы» могут привести к разряду рабочего аккумулятора или даже пожару. Однако не пугайтесь, если во время присоединения крепежа к клеммам появляются искры – это нормально.
  2. Заглушите мотор «донора» до прикуривания. Это связано с сильными скачками напряжения, которые бывают во время подзарядки автомобиля. Они могут стать причиной выхода из строя электроприборов.
  3. Выбирайте автомобиль, от которого будет проводиться прикуривание. Здесь работает здравая логика. Как думаете, удастся подкурить от Дэу Матиса АКБ рамного внедорожника Тойоты ЛэндКрузера? В этом случае разрядятся оба аккумулятора, поскольку ёмкости устройства «донора» банально не хватит.

Какие провода выбрать для прикуривания?

Можно не заморачиваться – и купить самые дешёвые с мыслью, что вы ими всё равно не воспользуетесь. Однако никто не знает, какая ситуация застанет вас очередным утром. Уделите всего несколько минут выбору проводов – и прикуривание окажется простым:

  1. Длина. Оптимально, если она будет 3-5 метров. Тогда не придётся бампер одного автомобиля упирать в бампер другого. А есть и такие транспортные средства, где батареи находятся в багажнике. До них вы вообще не сможете добраться, поскольку длины провода не хватит.
  2. Сечение жилы и материал. Здесь общий совет – остерегайтесь откровенно дешёвых китайских проводов. Они плохо проводят ток, поэтому нагреваются и быстро выходят из строя. При этом могут нанести ещё и травму человеку, который за них возьмётся.
  3. Оплётка. Лучше отказаться от жёсткой оплётки, поскольку она трескается и ломается на морозе. А именно зимой по статистике помощь «крокодилов» чаще всего и нужна.

Важно рассмотреть и «крокодилы», которые крепятся к клеммам АКБ. Делимся идеальными характеристиками:

  • Материал изготовления – медь.
  • Пружины – мощные и надёжные, обеспечивающие надёжную фиксацию элемента.
  • Зубчики – въедливые. Это также нужно для надёжной фиксации на клемме батареи.

Обратите также внимание на целостность всего элемента. Основа должна быть хорошо припаяна и обжата.

Как прикурить автомобиль – инструкция

Когда вы знаете технику безопасности и купили качественный провод, осталось понять последовательность действий по прикуриванию АКБ. Здесь нет ничего сложного.

  1. Попросите водителя, который пришёл к вам на помощь, подогнать своё транспортное средство на такое расстояние, чтобы ваших проводов хватило от одного АКБ до другого.

  2. Попросите заглушить автомобиль и выключить всё электрическое оборудование. Лучше оставить машину на ручном тормозе.

  3. Обязательно осмотрите аккумулятор потенциального «донора» на предмет герметичности. Если на корпусе видны подтёки и другие следы испарения электролита – он вам не подходит.

  4. Отбросьте минусовую клемму со своего аккумулятора, чтобы случайно не замкнуть сеть и не разрядить «донора».

Теперь начинается сам процесс прикуривания

prikurit.jpg
Схема прикуривания аккумулятора от другого автомобиля.

  1. Подключите красные клеммы – это «плюс». Сначала «крокодил» присоединяется к разряженному аккумулятору, затем – к «донору».

  2. Фиксируйте чёрный провод. Здесь логика другая. Сначала он подключается к АКБ «донора». Второй «крокодил» цепляется не за разряженный АКБ, а за металлическую часть двигателя машины, которая не заводится. Желательно это сделать в месте, располагающемся недалеко от стартера или генератора.

  3. Проверьте, чтобы около «крокодилов» или проводов не было никаких вращающихся элементов, а также они находились на отдалении от топливных проводов.

Если всё готово и дополнительный осмотр не показал никаких нюансов, начинайте прикуривание. Сначала заводится двигатель «донора». Дайте поработать автомобилю несколько минут, после чего заглушите его и извлеките ключ из замка зажигания. Пробуйте завести машину с севшим аккумулятором.
Если запуск не привёл к желаемому эффекту, заводите «донора» - и дайте ему поработать чуть больше времени. Если пуск оказался удачным – переходите к снятию проводов. Это нужно делать в определённой последовательности:

  1. Минус от «донора».

  2. Минус от разряженного АКБ

  3. Плюс от разряженного АКБ

  4. Плюс от «донора»

При возникновении сложностей с прикуриванием, свяжитесь с нами, обязательно поможем! +375 29 366-65-50

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×