+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Аккумуляторы для грузовой и с/х техники и их ключевые особенности

Аккумуляторы для грузовой и с/х техники и их ключевые особенности

Для начала немного теории, чтобы более детально представить себе какие типы грузовых аккумуляторов встречаются у нас на рынке.

Традиционно, аккумуляторы для грузовых автомобилей разделяются на 2 типа: обслуживаемые и необслуживаемые (более современные версии).
Обслуживаемые аккумуляторы оснащены пробками, с помощью которых возможно контролировать уровень электролита, и добавлять его в случае необходимости.

Необслуживаемые грузовые АКБ более удобны с точки зрения использования. Они герметичны, не требуют долива жидкости и исправно работают на протяжении всего срока службы при постоянной зарядке. Однако они требуют более бережного отношения со стороны водителя: такие батареи могут устанавливаться на более современные авто, их следует обезопасить от загрязнения, сильной вибрации и следить за уровнем заряда. В случае полной разрядки необслуживаемые аккумуляторы чаще всего выходят из строя.

Как выбрать аккумулятор для грузовика

Перед тем, как приобрести аккумулятор для трактора, тягача какой-либо спецтехники или грузовой машины, сначала определитесь, какая точно батарея вам нужна.

Если вы в сомнениях и не знаете характеристик своей техники, то лучше всего ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, где вы сможете найти все особенности вашей марки, модели, типа двигателя и требованиям по климатическим условиям, в которых техника будет использоваться. Нет возможности найти данный документ? – Обращайтесь к профессионалам , которые оперативно помогут с выбором нужных батарей.

Если вы выбираете аккумуляторы самостоятельно, то рекомендуем вам ознакомиться со следующими советами:

1. внимательно изучите характеристики батареи на этикетке, и убедитесь в том, что емкость и пусковой ток соответствуют требованиям к аккумулятору для вашего авто и не отклоняются от них не более чем на 10%

2. убедитесь в том, что габариты аккумулятора подходят под ваш автомобиль. В противном случае АКБ просто не станет на выделенную площадку и придется искать замену.

3. проверьте уровень электролита (в обслуживаемых АКБ). Норма: 1,25 г/см.куб.

4. проверьте полярность нового аккумулятора. Она должна в точности совпадать со старой батареей. Прямая полярность: когда клемма «+» находится слева, а клемма «-» расположена справа. В обратной полярности наоборот.

5. убедитесь в наличии всех сопроводительных документов для аккумуляторов. В первую очередь гарантийный талон, который даст вам возможность заменить либо вернуть батарею при наличии дефекта или производственного брака.

6. доверяйте профессионалам, которые смогут дать вам хороший совет по выбору и предложат оптимальные варианты среди многообразия продукции. Не ленитесь узнать побольше о продавце и его ассортименте. А если приобретаете аккумуляторы для спецтехники оптом, то лучше всего обратитесь к официальным дилерам известных брендов – у них и ассортимент получше, и документы в порядке, и цены без дополнительных торговых надбавок.

Продлеваем срок службы грузовых аккумуляторов

Аккумуляторы для специальной техники не самый дешевый товар, и вполне логично, что каждый, кто периодически сталкивается с их покупкой, заинтересован в том, чтобы максимально продлить срок эксплуатации батарей.
Следуйте рекомендациям:

• следите за уровнем заряда батареи и не допускайте ее полной разрядки,

• лишний раз убедитесь, что ваш аккумулятор надежно закреплен в авто,

• на время простоя грузовой техники отключайте клеммы от цепи – это защитит вас от утечек тока,

• храните батареи на стеллажах горизонтально (крышками и клеммами вверх),

• защищайте батареи от воздействия низких температур, при которых они способны потерять значительный % своей емкости,

• используйте зарядные устройства для АКБ, т.к. заряженный аккумулятор будет работать даже при температуре меньше 70 градусов по Цельсию, а разряженная батарея может замерзнуть даже при нулевой температуре.
При наличии любых сомнений по поводу выбора и правил эксплуатации аккумуляторов для тракторов, спецтехники и грузовых авто всегда консультируйтесь с теми, кто сможет оказать вам квалифицированную помощь и предложит качественные батареи известных брендов и все необходимые документы к ним!

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×