+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Срок службы аккумулятора

Срок службы аккумулятора

Эксплуатационный срок аккумулятора в среднем составляет 3-4 года. Большинство производителей дают гарантию на устройство до 2 лет. В некоторых случаях качественная батарея может исправно служить 5-7 лет. Износ гибридного аккумулятора идет медленнее. Срок службы таких моделей исчисляется пробегом и составляет от 150 до 250 тысяч км. Возможный период работы зависит от ряда факторов.

От чего зависит эксплуатационный период аккумулятора?

Как долго устройство будет исправным зависит от условий эксплуатации и качества обслуживания. Факторы, влияющие на скорость износа:

  • Тип АКБ. Доступно несколько типов категорий батарей для автомобиля: сурьмянистые, малосурьмянистые, кальциевые, гелевые и гибридные. Среди них лидирует гелевый тип. Срок службы такого аккумулятора может достигать 15 лет;
  • Технические характеристики батареи;
  • Режим эксплуатации, в том числе хранение устройства без использования;
  • Количество циклов подзарядки.

Чтобы диагностировать состояние АКБ следует визуально осмотреть устройство. Важно убедиться в отсутствии трещин и потеков.

Причины преждевременного износа

Пренебрежительное отношение к оборудованию, отказ от своевременного обслуживание – это основные причины, по которым срок службы АКБ может значительно сократиться. Нестабильность в работе может быстро обнаружиться, если модель аккумулятора для конкретного автомобиля подобрана неправильно. Тип устройства может не соответствовать климатическим условиям эксплуатации.

Дополнительно негативными факторами могут выступать:

  • Полный разряд. Длительность срока службы значительно снижается, если устройство долго будет полностью разряженным.
  • Перезаряд.
  • Недозаряд. АКБ транспортных средств с большим количеством электроники на борту не успевают восстановить первоначальный заряд. Это приводит к потерям емкости.
  • Короткое замыкание. Такая неприятность чревата полным выходом аккумулятора из строя без возможности восстановления. Причиной короткого замыкания могут быть брак, ржавчина, отсутствие ухода.

Отмеченные обстоятельства являются решающими для определенных моделей. Полный разряд особенно губителен для кальциевых АКБ. Перезаряд в большей мере несет опасность гелевым устройствам.

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×