+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Как продлить жизнь автомобильного аккумулятору?

Как продлить жизнь автомобильного аккумулятору?

Автомобильный аккумулятор – это расходный элемент, который раз в несколько лет приходится менять на новый. Однако в силах каждого водителя несколько продлить срок его службы. Самое простое решение – хотя бы один раз в год приезжать в специализированный аккумуляторный сервис «РИМБАТ». Здесь состояние вашей батареи проанализируют, проведут ТО и дадут рекомендации, как обслуживать её в дальнейшем.

Базовые рекомендации, следуя которым аккумулятор прослужит существенно дольше:

  1. Ограничьте короткие поездки. Автомобильный аккумуляторы в моменты, когда машина не заведена, разряжается. Зарядка идёт во время движения. Если поездки будут короткими, этого времени может не хватить для завершения полного цикла. А если они будут постоянными, аккумулятор не будет заряжаться до конца, что приведёт к потери его ёмкости. Идеальный вариант – загородные поездки на 50-100 километров в одну сторону. А в магазин в соседнем доме можно прогуляться и пешком.
  2. Зафиксируйте батарею на положенном месте. Под АКБ в каждом автомобиле выделено специальное место. У большинства моделей оно находится под капотом. Важно не только водрузить батарею на «постамент», но и надёжно её там зафиксировать. Различные вибрации при неправильном креплении батареи могут привести к короткому замыканию или повредить сам корпус АКБ.
  3. Сократите количество электроприборов, используемое при выключенном двигателе. АКБ прослужит долго, если вы будете поддерживать уровень заряда на отметке в сто процентов. Для этого не слушайте долго музыку с заглушённым двигателем, проверяйте выключены ли фары и свет в салоне, когда оставляете машину на стоянке надолго.
  4. Следите за чистотой. Сдувать каждую пылинку с батареи не нужно. Однако важно следить, чтобы на поверхности корпуса не появлялся белый или голубоватый налёт, а также поддерживать клеммы и контакты в чистом виде.
  5. Минимизируйте тепловые воздействия. Все знают, что в морозы машины плохо заводятся, если АКБ разряжена. Однако на батарею негативно влияет не холод, а повышенные температуры. В жаркие летние дни вода из аккумулятора испаряется значительно быстрее, что зимой приводит к необходимости прикуривания. Самое простое решение – старайтесь парковаться не на открытых местах, а в тени деревьев, где на несколько градусов прохладнее.
  6. Проверяйте напряжение АКБ. Это лучше делать, как минимум, один раз в месяц. Нормальное напряжение батареи – 12,7 В и выше. Если измерительный прибор показывает значение ниже 12,5 В – зарядку лучше не оттягивать. Показатель 12,4 означает, что АКБ наполовину разряжена, а 12,0 В – полностью.
  7. Пользуйтесь автомобилем. Автомобиль – это не квартира, где можно не появляться несколько месяцев. Транспортным средством нужно пользоваться постоянно. И тогда никаких проблем не будет.

Мастера аккумуляторного сервиса «РИМБАТ» оперативно проведут диагностику вашего аккумулятора и расскажут максимально подробно о состоянии батареи. Это самый простой способ узнать, на какое время хватит текущего АКБ.

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×