+375-17-240-13-24 (т/ф)+375-29-664-44-03 velcom+375-33-333-44-03 мтс+375-29-152-04-94 velcom/viber

Режим работы:
пн-пт с 09:00 до 17:30
выходной — воскресенье


Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор?

Любой автолюбитель может столкнуться с проблемой частичного или полного отсутствия заряда у аккумулятора.
В данном случае может быть предпринято два действия: зарядка батареи или замена её на новую. И многие предпочтут зарядить аккумулятор для продолжения его использования. Как у начинающих, так и у опытных водителей могут появиться трудности в процессе зарядки. Для того, чтобы их избежать, нужно знать некоторые детали и основные принципы осуществления зарядки батареи.

Почему появляется необходимость в зарядке АКБ?
При запуске двигателя уходит большое количество энергии вырабатываемой аккумулятором. А после его запуска, когда двигатель начинает передавать свою работу на генератор, тот в свою очередь начинает генерировать электричество. Оно питает всю электронику в автомобиле и подзаряжает АКБ.
Зачастую, когда работает слишком много приборов в автомобиле, то мощности генератора оказывается мало. В этом случае, недостающая энергия черпается из аккумулятора. Поэтому часто подзарядки от генератора оказывается недостаточно, так как она не полностью восполняет потраченную энергию.
Ещё одна возможная причина разрядки аккумулятора - это утечка тока. Она заключается в том, что в автомобиле после выключения двигателя происходит полное или частичное питание некоторых приборов за счёт аккумулятора. При данной проблеме нужно выяснить, какие электрические приборы забирают заряд аккумулятора после отключения двигателя. И затем устранить данную неисправность.

Как понять и определить, что аккумулятору требуется зарядка?
Есть некоторые внешние признаки, которые могут свидетельствовать о том, что аккумулятор недостаточно заряжен, как правильно это:
различные неисправности в работе освещения и другой электроники в салоне автомобиля (более тусклый свет в салоне, запаздывающая работа и слишком быстрое выключение электрического оборудования).
Это может свидетельствовать о необходимости зарядки АКБ.

Но чтобы узнать наверняка и определить низкий уровень заряда батареи, нужно проверить напряжение на клеммах АКБ с помощью вольтметра:
- если напряжение 12.7 В, то перед вами исправный и заряженный аккумулятор,
- если напряжение 12.2-12.4 В, считается, что аккумулятор заряжен примерно на 50%,
- если напряжение около 12 В и ниже, то аккумулятор полностью разряжен.

Также можно определить уровень заряда АКБ (только обслуживаемой) с помощью прибора ареометра. Он показывает плотность электролита, который находится в аккумуляторе:
- при значении плотности 1.27 г/см3, аккумулятор полностью заряжен,
- при значении плотности 1.19-1.20 г/см3, аккумулятор заряжен на 50%,
- при значении плотности около 1.00 г/см3, аккумулятор полностью разряжен.

Правила и советы по зарядке АКБ:
1) В обслуживаемом аккумуляторе для начала нужно проверить, чтобы уровень электролита был в норме.
И если это необходимо, долить до нужного уровня. Процесс проверки и доливки заключается в том, что откручиваются пробки аккумулятора, и, если надо, доливается вода до того уровня, который нанесён на корпусе батареи. Он будет соответствовать тому, когда электроды будут полностью погружены примерно на 1-2 см.
Электролит состоит из серной кислоты и дистиллированной воды. И зачастую необходимо долить именно дистиллированную воду, так как в процессе работы аккумулятора происходит её испарение. Но в отдельных случаях, из-за повреждения корпуса батареи или если аккумулятор был под наклоном, может произойти утечка электролита. В таких случаях доливается сам электролит.
2) Важно знать, что максимальное значение силы тока при зарядке должно составлять не больше 10% от ёмкости батареи (то есть, если у аккумулятора ёмкость составляет 55 А∙Ч, то заряжать нужно максимум при 5.5 А).
3) Необходимо знать правильный порядок подключения зарядного устройства.
Помните, что подключать нужно плюс к плюс, а минус к минусу. Сначала подключается плюс, потом минус и уже потом можно подключать к сети и начинать зарядку. После окончания зарядки необходимо сначала отключить прибор из сети, потом отключить минус и потом плюс.
4) Об окончании зарядки будет свидетельствовать то, что на амперметре зарядного устройства будет показываться значение 0 А, а также активное кипение электролита во всех 6 банках.
5) Техника безопасности при зарядке автомобильного аккумулятора занимает очень важное место.
При её несоблюдении может быть причинён серьёзный вред здоровью и имуществу:
- Рекомендуется использовать оригинальные и качественные зарядные устройства;
- Лучше всего заряжать АКБ при комнатной температуре;
- Так как при зарядке происходит испарение различных газов, то, чтобы не нарастало давление внутри батареи, необходимо перед началом зарядки открыть пробки аккумулятора;
- При зарядке аккумулятора выделяется и попадает в воздух много вредных и токсичных веществ, поэтому следует осуществлять зарядку в хорошо проветриваемом помещении;
- Во время зарядки вода разлагается на водород и кислород, и происходит выделение этой смеси газов, которая очень взрывоопасна и легко воспламеняется. Поэтому категорически запрещается заряжать АКБ рядом с источниками огня, курить и так далее;
- Запрещается ставить аккумулятор на неровную поверхность так, чтобы батарея находилась под большим наклоном.

Выше перечисленные советы и принципы относятся к аккумуляторам, изготовленным по традиционной технологии WET. Зарядку других аккумуляторов, изготовленных по технологиям AGM и IFB, не стоит осуществлять самостоятельно, так как там есть определённые особенности. Рекомендуется обратиться в сервисный центр “РИМБАТ” (г. Минск, ул. Стебенёва 5), где вам смогут произвести зарядку вашего аккумулятора. Клиентам нашей компании эта услуга предоставляется БЕСПЛАТНО.

Адрес офиса и магазинов
Минский р-н, Новодворский с/с, 40А-1,
р-н д. Большое Стиклево
Пересечение МКАД и Партизанского проспекта.
Режим работы
Пн-Чт: с 09:00 до 17:30
Пт: с 09:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

Координаты для навигатора
53.863111, 27.687196

Римбат на карте Минской области — Яндекс Карты

Авторизованным дешевле!

×